Экологические услуги для предприятий в Санкт-Петербурге — ЭкоПромЦентр
centr@ecopromcentr.ru +7 (495) 128-93-67
ЭкоПромЦентр получает КЭР для предприятий угольной промышленности

ЭкоПромЦентр получает КЭР для предприятий угольной промышленности

17.10.2023

Наша компания занимается получением комплексных экологических разрешений. На момент октября 2023 года ЭкоПромЦентр получил 15 КЭР.

Одним из первых этапов работ для получения КЭР является оценка воздействия деятельности предприятия на окружающую среду. Для этого руководитель отдела проектирования Илья Волков отправился из Санкт-Петербурга в республику Тыва и в Кемеровскую область. Он поделился своим опытом от поездки.

Целью этой командировки было провести инвентаризацию источников выбросов, отходов и сбросов для выполнения работы по получению комплексного экологического разрешения (КЭР) для предприятий:
  • Шахта по добыче каменного угля ООО «УК Межегейуголь» расположена в республике Тыва, в 35 км от г. Кызыл. Удаленность от СПб — 3 960 км.
  • Разрез по добыче угля АО «Разрез Распадский» находится на юге Кемеровской области в 12 км от города Междуреченск. Удаленность от СПб — 3 475 км.
Данные объекты — одни из самых крупных предприятий по добыче каменного угля в России.
Разрез Распадский расположен в Кузнецком угольном бассейне, который богат углем и иными полезными ископаемыми. Илья отмечает, что масштаб предприятия грандиозен, и пейзажи угольного разреза впечатляют.комплексное экологическое разрешение для предприятий
На объектах проводились:
  • работы по ознакомлению с производством;
  • визуальный осмотр;
  • определение источников выбросов в атмосферный воздух;
  • выявление образующихся отходов и мест их накопления;
  • исследования образующихся сточных вод, способов их очистки и места их сброса в водные объекты.
Отличительной особенностью шахты по добыче каменного угля ООО «УК Межегейуголь» заключается в удаленности от промышленных центров и логистических узлов. Тем самым усложняется решение логистических задач по доставке добытого полезного ископаемого для потребителя. На шахте добывается редкая марка угля, которая используется в коксохимической промышленности.
« — На предприятиях работают компетентные профессионалы, которые знают свое дело, с ними было приятно работать», поделился руководитель отдела проектирования ЭкоПромЦентра Илья Волков.

Оба объекта расположены в живописных уголках Сибири, поэтому разрабатывать природоохранные проекты и получать разрешительную экологическую документацию для них — крайне важно.
Связь с нами

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Сертификат