Экологические услуги для предприятий в Санкт-Петербурге — ЭкоПромЦентр
centr@ecopromcentr.ru +7 (495) 128-93-67
Баланс водопотребления и водоотведения + образец заполнения
Стоимость разработки проекта ПНООЛР

Баланс водопотребления и водоотведения + образец заполнения

10.07.2021

Важными параметрами недропользования являются следующие данные - баланс водопотребления и водоотведения. Не всегда понятно, какое именно количество воды будет необходимо для нужд производства, но рано или поздно потребность в воде для производственной или хозяйственной деятельности нужно будет обосновать. Составление баланса водопотребления и водоотведения поможет недропользователю определить точное количество воды, необходимое для осуществления деятельности.
  1. Баланс водопотребления и водоотведения: содержание документа
  2. Проверка данных баланса водопотребления и водоотведения
  3. Расчет баланса водопотребления и водоотведения: необходимые данные
  4. Образец баланса водопотребления и водоотведения
  5. Этапы составления баланса водопотребления и водоотведения
  6. Штрафы за отсутствие согласованного баланса водопотребления и водоотведения

Баланс водопотребления и водоотведения: содержание документа

Расчет водопотребления и водоотведения определяет:
  • Дебит водозаборного узла;
  • Объем сточных вод;
  • Нормы расхода воды.
Определение дебита водозаборного узла нужно для обоснования материалов лицензии на право пользования недрами и оценки запасов подземных вод. Кроме того, дебит водозаборного узла требуется для определения поясов зон санитарной охраны в проекте ЗСО, для подбора технического оборудования, например, насосов или систем автоматики, и прочих.

Заказать расчет баланса водопотребления и водоотведения

Данные об объеме сточных вод необходимы, чтобы правильно подобрать очистные сооружения или делегировать водоотведение специализированному предприятию. Информация о нормах расхода воды необходима для учета технико-экономических данных.

Содержание документа должно отображать информацию о среднесуточном объеме сточных вод, которые предприятие сбрасывает в централизованную систему водоотведения. Также, следует приложить материалы, которые подтверждают информацию, указанную предприятием в балансе водопотребления и водоотведения.

На основе созданного баланса водопотребления и водоотведения разрабатывается широкий перечень инженерно-технических и проектных мероприятий. Если баланс отсутствует или некорректно подготовлен, предприятие встречается с определенными сложностями в работе. Каждая организация имеет индивидуальное водопотребление и водоотведение, это зависит от определенного количества факторов.

Чтобы провести расчет баланса водопотребления и водоотведения, необходимо очень внимательно отнестись к работе. Иначе можно зря потерять временные и материальные ресурсы. Что влияет на водопотребление и водоотведение:
  • Количество сотрудников предприятия;
  • Оборудование, которое используется для работы;
  • Режим работы предприятия;
  • Длительность пользования водой;
  • Количество людей, пользующихся водой.
Эти факторы учитываются при расчете баланса водопотребления и водоотведения.

Баланс водопотребления и водоотведения: проверка данных

После того, как предприятие подготовило баланс водопотребления и водоотведения, организация, проводящая водоотведение, начинает проверку данных документа. В процессе проверки организация может измерять количество сточных вод с помощью специальных измерительных приборов. Они устанавливаются на период от 7 до 30 календарных дней.

Разработка водохозяйственного балансового расчета

Баланс водопотребления и водоотведения может быть не согласован в нескольких случаях:
  • Если предприятие, разработавшее баланс водопотребления и водоотведения не подтвердило данные соответствующими материалами и документами;
  • Представленные предприятием подтверждающие документы не соответствуют данным, указанным в балансе водопотребления и водоотведения;
  • Либо же организация, которая осуществляет водоотведение или другая уполномоченная ей организация в процессе измерений количества сточных вод нашла расхождение более 30% с данными, указанными в балансе водопотребления и водоотведения и подтверждающих документов.
Количество отведенных сточных вод устанавливается на основе пункта Постановления Правительства Российской Федерации от 03.11.2016 № 1134, дополненного 1.01.2017 г.

Расчет баланса водопотребления и водоотведения: необходимые данные

Водохозяйственный баланс разрабатывается предприятием самостоятельно или с помощью подрядчиков, имеющих соответствующие полномочия и лицензии. Документы, которые следует предоставить:
  • Свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок, занимаемый абонентом, или договор аренды земельного участка;
  • Технический паспорт здания абонента, составленный ПИБом;
  • Генплан или схема сетей водопровода и канализации на основе съемки треста ГРИИ 1:500;
  • Справка о фактическом водопотреблении из всех источников водоснабжения за последние 12 календарных месяцев;
  • Справки об объемах питьевой воды, горячей воды, получаемых от сторонних источников водоснабжения за 12 календарных месяцев, заверенные абонентом и ресурсоснабжающей организацией (если имеются);
  • Справки об объемах питьевой воды, горячей воды и пара, передаваемых субабонентам за 12 календарных месяцев, заверенные абонентом и субабонентами (если имеются);
  • Справка, подтверждающая численность работающих на объекте абонента (в т.ч. ИТР, служащие, рабочие), с указанием фактического режима работы по каждой категории за 12 календарных месяцев;
  • Справка о ежесуточном количестве блюд, приготавливаемых в столовой абонента (при ее наличии);
  • Сведения об установленных средствах измерений;
  • Копия договора на отпуск питьевой воды, прием сточных вод и загрязняющих веществ;
  • Проект ДС;
  • Сведения о локальных очистных сооружениях;
  • Справки: о площадях помещений, подлежащих влажной уборке, о количестве санитарно-технического оборудования (в т. ч. общественные туалеты), ,о площадях ливнесбора (крыши, асфальтированные территории, газоны).
После предоставления всех необходимых данных документ согласовывается в водопроводно-канализационной организации. В Санкт-Петербурге баланс водопотребления и водоотведения согласовывается в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». В случае согласования баланса водопотребления и водоотведения, он не имеет срока годности. Документ действует до окончания договора между предприятием (недропользователем) и организацией, осуществляющей водоотведение.

Образец баланса водопотребления и водоотведения

баланс водопотребления Смотреть образец в формате документа

Этапы составления баланса водопотребления и водоотведения

Работа над составлением водохозяйственного баланса состоит из нескольких этапов. На первом этапе идет сбор данных о водопотреблении. На втором этапе происходит расчет данных. После чего составляется таблица с расчетом водопотребления, которая отправляется на водопроводно-канализационную организацию. Данные баланса согласовываются, после чего составляется договор о присоединении.

Штрафы за отсутствие согласованного баланса водопотребления и водоотведения

Как таковых штрафов и прямой ответственности за отсутствие документа нет. Однако, согласно Постановлению Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 29.06.2017) «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», заключать договоры холодного водоснабжения, договоры водоотведения, единые договоры холодного водоснабжения и водоотведения, договоры транспортировки воды, договоры транспортировки сточных вод без согласованного баланса водопотребления и водоотведения незаконно. Такие договоры могут быть признаны недействительными со всеми вытекающими последствиями.

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию специалистов ЭкоПромЦентра по телефону — +7 (812) 425-61-45, либо в один клик!

Оставить заявку

Связь с нами

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Сертификат