Экологические услуги для предприятий в Санкт-Петербурге — ЭкоПромЦентр
centr@ecopromcentr.ru +7 (495) 128-93-67
Заполнение Декларации о плате за НВОС
Стоимость разработки проекта ПНООЛР

Заполнение Декларации о плате за НВОС

28.04.2022

Декларация о плате за негативное воздействие включает в себя титульный лист, разделы о суммах платы, которые подлежат внесению в бюджет, об авансовых платежах, о плате за выбросы в атмосферный воздух, о плате за сбросы в водные объекты и о плате за размещение отходов.

Форма декларации и правила ее заполнения утверждены Приказом Минприроды России от 10.12.2020 № 1043. В материале мы подробно разберемся с тем, как правильно заполнить Декларацию о плате за НВОС.

Заказать Декларацию о плате за НВОС

Как заполнить Декларацию о плате за НВОС

На титульном листе отражают год подачи декларации, название ТО Росприроднадзора, реквизиты плательщика платы (название, адрес, ИНН, КПП и т.д.).


Раздел 1 – Расчет платы за выбросы


В разделе 1 расчета платы за выбросы нужно указать категорию объекта ОНВ, а также реквизиты разрешения на выбросы, либо КЭР, либо Декларации о воздействии на окружающую среду, либо отчета о ПЭК.

Расчет идет от каждого стационарного источника выброса, для которого указывается:
  • Выброс вещества (фактический и норматив);
  • Ставка платы, на которую нужно умножить;
  • Различные коэффициенты (понижающие или повышающие).
В итоговой графе будет указана сумма платы за выброс в пределах нормативов, а также сверх них (если они превышены). Ставки платы приведены в Постановлении Правительства РФ от 13.09.2016 № 913.

В декларации есть раздел 1.1. Он предназначен для тех организаций, у которых производится сжигание попутного нефтяного газа на факелах или его рассеивание. Здесь приводятся метод расчета показателя сжигания, объем добычи, сжигания и использования такого газа и т.д.

Раздел 1.2 в декларации нужно заполнять, если вы платите за сжигание попутного нефтяного газа (ПНГ) или его рассеивание, превышающее установленные предельно допустимые показатели сжигания.

Заполнение Декларации о плате за НВОС производится по этой форме:

Скачать форму декларации о плате за НВОС


Раздел 2 – Расчет платы за сбросы в водные объекты


Во втором разделе указываются:
  • Категория и наименование объекта ОНВ;
  • Реквизиты разрешительного документа на сброс;
  • Наименование источника сброса;
  • Названия вещества в сточных водах;
  • Нормативы сбросов НДС (ВРС);
  • Фактические сбросы веществ в пределах НДС (ВРС) или свыше них.
Эти фактические показатели умножаются на ставку и коэффициенты. В итоге получается сумма платы за сброс в пределах НДС и за сверхлимитные сбросы. Заполнив данные по каждому водовыпуску, рассчитайте общую сумму платы за сбросы.


Раздел 3 – Расчет суммы платы за отходы производства


Региональные операторы вносят данные только по отходам, не относящимся к ТКО и образованным на собственном производстве.

В разделе, помимо общих данных, вносится информация об объекте размещения отходов (полигоне). Далее указывают:
  • Наименования отходов производства и их коды ФККО;
  • Классы опасности;
  • Лимиты на размещение;
  • Движение отходов в течение года с указанием количества размещенных отходов в пределах лимитов и сверх лимитов.
Эти количества нужно умножить на ставку и коэффициенты и получить сумму платы за размещение отходов.


Раздел 3.1 – Плата за размещение ТКО


Раздел 3.1 заполняют РО по обращению с ТКО. Они, помимо прочего, приводят данные о лицензии на обращение с отходами и характеристику объекта размещения отходов. Здесь для расчета платы отдельно указываются количество образованных в собственном производстве и размещенных на своем объекте отходов, и количество принятых от других лиц отходов. Также указывается количество отходов, размещенных в пределах лимитов и сверх лимитов, и от этих количественных показателей считается плата по ставке платы с учетом коэффициентов.

После этих трех разделов нужно заполнить раздел декларации с итоговой суммой платы. Это нужно для внесения в бюджет отдельно по каждому муниципальному образованию.

Далее плата по всем разделам суммируется: за выбросы веществ в атмосферу (включая плату за сжигание ПНГ), за сбросы веществ в воду, за размещение отходов производства и ТКО.

Плата рассчитывается с учетом суммы, потраченной в этом году на мероприятия по снижению НВОС. Кроме того, при переплате в прошлом году можно зачесть «лишнюю» сумму платы в этом году с указанием номера решения Росприроднадзора о зачете излишне уплаченной (взысканной) платы. И, конечно, не стоит забывать о внесенных ранее авансовых квартальных платежах. Их сумму тоже нужно вычесть из итоговой суммы.



Чтобы избежать возможных ошибок, упущений и штрафов, рекомендуем доверить заполнение Декларации о плате за НВОС специалистам ЭкоПромЦентра. Мы более 10 лет сопровождаем предприятия и организации всех категорий опасности при проверках надзорных органов, разрабатываем и согласуем всю необходимую экологическую документацию, а также заполняем ежегодную экологическую отчетность идеально и в срок.

Получите бесплатную консультацию по Вашему объекту по телефону — +7 (812) 425-61-45, или оставьте заявку на сайте!

Проконсультироваться

Связь с нами

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Сертификат