Экологические услуги для предприятий в Санкт-Петербурге — ЭкоПромЦентр
centr@ecopromcentr.ru +7 (495) 128-93-67
Санитарно-защитная зона кладбища
Стоимость разработки проекта ПНООЛР

Санитарно-защитная зона кладбища

29.03.2022

СЗЗ кладбища — это санитарно-защитная зона, которая служит для защиты жилых домов, источников водозабора и других уязвимых к вредным воздействиям объектов, расположенных вокруг территории объекта, а в данном случае — организованного места захоронения. Разработка проекта по обоснованию и установлению санитарно-защитной зоны кладбища производится по требованиям, закрепленным в СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03.

Сейчас разработка и установление/изменение/прекращение СЗЗ – это не только санитарно-гигиенический вопрос, но и земельный. Поэтому весь процесс происходит в рамках градостроительных требований. Правила разработки СЗЗ были установлены дополнительно в рамках Постановления Правительства № 222 от 03.03.18 г., а также введенными несколькими новыми главами Градостроительного кодекса РФ.

Вам нужен проект СЗЗ кладбища? Напишите, и мы предложим лучший план для вашей ситуации, ответим на все вопросы

Заказать проект СЗЗ

Когда нужно разрабатывать проект СЗЗ для кладбища

Есть несколько случаев, когда должны проводиться работы по определению размеров и формы защитной зоны для таких объектов:

  • При планировании и создании новых мест организованного погребения, так как на сегодняшний день для строящихся объектов обязательна разработка проекта СЗЗ;
  • При расширении или модернизации объекта. Например, установка печи крематория на ранее действовавшем месте захоронений автоматически переводит его в высшие первый или второй классы опасности, что влечет за собой необходимость пересмотра границ СЗЗ, это называется изменение СЗЗ;
  • В ответ на требования Роспотребнадзора. Они могут быть инициированы жалобами жильцов, проживающих рядом с объектом,или на его границе, по поводу загрязнения воздуха, воды или осуществления шума, вибраций. В Роспотребнадзоре эти обращения проверяются и, если необходимо, делается запрос администрации места захоронения;
  • При прекращении действия СЗЗ согласно требованиям, изложенным в Постановлении № 222. Если кладбище достаточно старое, захоронения давно не производятся, изменилась сфера деятельности или технология работы и доказано, что негативного воздействия от него на окружающую среду и здоровье человека нет.

Для каких кладбищ обязателен проект СЗЗ

Для санитарно-защитной зоны кладбища СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 выделяет пять категорий объектов. В зависимости от этого становится ясно, сколько метров будет составлять СЗЗ.

Класс I

Наиболее опасными согласно СанПиН считаются крематории с одной и более печами. Ориентировочный размер СЗЗ в этом случае должен составлять 1 км. В этот же класс входят кладбища смешанного и традиционного захоронения площадью более 40 Га.

Класс II

Сюда относятся объекты, на которых есть крематорий с не более чем одной печью с одной камерой в ней. Также к этому классу опасности относят кладбища большой площади 20-40 Га смешанного и традиционного захоронения, они находятся в одном списке с полигонами твердых бытовых отходов. Ширина СЗЗ в этом случае — 500 метров.

Класс III

К нему относятся кладбища смешанного и традиционного захоронения с площадью 10-20 Га. Такие характерны для небольших городов, крупных сел. Зона защиты 300 метров.

Класс IV

Это небольшие по площади до 10 Га места захоронений смешанного и традиционного вида. Ширина СЗЗ — 100 метров.

Класс V

К этой категории могут относиться деревенские и сельские места захоронений. Также к этой группе относят мемориальные комплексы в городах, места погребения после кремации тел, колумбарии. Выделяется санитарная зона шириной 50 метров.

С точки зрения процесса подготовки проекта СЗЗ и нормативов отметим следующее: указанная ширина СЗЗ — ориентировочная, так как СанПиН дает ориентировочную санитарную классификацию предприятий. Согласно нашему опыту, реальная ширина санитарно-защитной зоны устанавливается при разработке проекта СЗЗ и последующих измерениях на местности.

Какие работы нужно провести для выделения СЗЗ кладбища

Правила установления границ санитарно-защитных зон для кладбищ во многом совпадают с правилами и для других объектов:

  • Проведение инвентаризации объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду;
  • Проектирование обоснования размеров зоны с созданием проекта;
  • Разработанный проект санитарно-защитной зоны кладбища подается на экспертизу и проходит экспертную оценку ФБУЗ. Результатом является экспертное заключение ведомства;
  • Документы, включая экспертное заключение ФБУЗ, передаются в Роспотребнадзор. Результат на этом этапе — санитарно-эпидемиологическое заключения;
  • Параллельно с последними 2-мя этапами на местность выезжает кадастровый инженер, который составляет карту-план санитарно-защитной зоны с координатами поворотных угловых точек. Эта работа будет необходима при включении зоны в единый государственный реестр недвижимости;
  • Проведение измерений по химическим, физическим и др. параметрам с помощью лаборатории для подтверждения рассчитанных размеров СЗЗ. Оцениваются парковки, стоянки, склады песка, помещения по изготовлению надгробий и обработки камня, дымовая труба крематория и др);
  • Результатом всей работы станет заключение о величине санитарной зоны. Итоговый документ — решение об установлении СЗЗ кладбища, получаемое от главного санитарного врача. Начиная с 2022 года, проект для 1 класса опасности направляется в центральный Роспотребнадзор, а начиная со 2 класса опасности это компетенция региональных отделений Роспотребнадзора;
  • Нанесение границ СЗЗ на кадастровую карту населенного пункта.

Особенностью установления СЗЗ для кладбища является то, что в СанПиН специально отмечено, что для целей установления СЗЗ 1 и 2 класса в случае кладбищ не нужно проводить выполнение работ по оценке риска для здоровья населения. Процедура обычно занимает от 6 месяцев до года. Связано это с долгим согласованием и необходимостью проведения сезонных исследований на местности. В некоторых случаях удается несколько сократить сроки. Многое зависит от профессионализма специалистов и наличия опыта согласований.

Специалисты ЭкоПромЦентра имеют более чем 10-летний опыт разработки и согласования проектов СЗЗ любого уровня сложности. Мы всегда стремимся выполнить работы для заказчика надлежащим образом и точно в срок.

Ограничения для СЗЗ кладбища

В санитарно-защитной зоне кладбища нельзя строить жилье, школы, детские сады, медицинские учреждения, стадионы, места отдыха, сады и дачи. Кроме того, запрещено размещать пищевые предприятия и склады, производство лекарств, сооружения водоподготовки питьевой воды, а также есть запрет на использование земель для сельскохозяйственного производства пищевой продукции, если это может быть опасным для ее качества.

Раньше для кладбищ действовали особые СанПиН. Однако с выходом СанПиН 2.1.3684-21 требования к обустройству кладбищ и их СЗЗ изложены в них. Так, в пункте 52 СанПиН 2.1.3684-21 сказано, что кладбища нужно размещать на расстоянии от нормируемых объектов, перечисленных выше, в соответствии с общими требованиями к СЗЗ. Утверждено также, что минимальное расстояние до жилья, детских и спортивных площадок, медицинских и образовательных, просветительских, социальных центров, от садов и огородов до колумбариев и стен скорби, моргов и зданий для церемоний прощания составляет 50 м.


Стоимость проекта санитарно-защитной зоны кладбища от 200 000 рублей, итоговая сумма рассчитывается в зависимости от характеристик объекта, ее назовут наши специалисты.

Закажите проект СЗЗ кладбища в компании ЭкоПромЦентр по телефону на номер — +7 (812) 425-61-45, или оставьте заявку на получение бесплатной консультации. Мы работаем по всей России в соответствии с экологическим законодательством!

Получить бесплатную консультацию

Связь с нами

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Сертификат