Экологические услуги для предприятий в Санкт-Петербурге — ЭкоПромЦентр
centr@ecopromcentr.ru +7 (495) 128-93-67
Расчет нормативов допустимых выбросов
Стоимость разработки проекта ПНООЛР

Расчет нормативов допустимых выбросов

30.09.2022

  1. Расчет НДВ – кому нужен
  2. Проект ПДВ – нормативная база
  3. Состав проекта ПДВ
  4. Процесс разработки ПДВ
  5. Тонкости разработки ПДВ

Расчет НДВ – кому нужен

Разработка нормативов предельно допустимых выбросов – это одна из экологических обязанностей бизнеса. Чаще используется сокращение «ПДВ», но и «НДВ» как нормативы допустимых выбросов – тоже корректно.

Раньше проект ПДВ должны были иметь все природопользователи, у которых есть источники выброса. Сегодня законодательство изменилось. Теперь разобраться, кому нужны ПДВ, а кому нет, стало довольно сложно. Здесь мы постараемся максимально просто рассказать о требовании расчета нормативов допустимых выбросов и некоторых моментах процедуры разработки и согласования проекта ПДВ.

Согласно статье 22 Федерального закона № 7 «Об охране окружающей среды», НДВ нужно разрабатывать для стационарных источников в отношении веществ, включенных в особый перечень нормируемых веществ, который определяется правительством. Сейчас этот перечень включен в распоряжение № 1316-р от 08.07.2015.

ПДВ разрабатывается в зависимости от категории объекта негативного воздействия, которые ранжируются от первой до четвертой по степени убывания опасности для окружающей среды.

Объекты первой и второй категории (а точнее, их собственники или эксплуатирующие их организации) обязаны разработать ПДВ на этапе проектной документации на строительство таких объектов.

Для первой категории НДВ входит в состав комплексного экологического разрешения и включает только наиболее опасные вещества из перечня распоряжения № 1316-р (1 и 2 класс по санитарным нормативам), а также маркерные (специфические) вещества. Многие объекты первой категории пока не получили КЭР, и для них можно получить разрешение на выбросы (как раньше).

Если объект действующий и относится ко второй категории, то расчет ПДВ нужно прикладывать при подаче обязательного для таких объектов документа – декларации о воздействии на окружающую среду. При этом НДВ рассчитываются для всех веществ из перечня 1316-р.

Для тех, кто получает КЭР – НДВ устанавливаются этим документом, а для остальных они утверждаются руководителем предприятия.

Если объект третьей категории – для него ПДВ нужно разработать, но не для всех веществ из распоряжения № 1316-р, а только для тех из них, что относятся к самым опасным из них (1 и 2 класс).

Освобождены от разработки ПДВ объекты, относящиеся к самой безопасной четвертой категории (стоит знать, что категория объекта определяются на основе специальных критериев и присваивается объекту только после процедуры постановки его на учет в специальный реестр таких объектов).

Если объект строящийся, основой для разработки становится информация из проектной документации, если же объект действующий, ПДВ разрабатывается с использованием данных из отчета об инвентаризации выбросов. Кстати, проект ПДВ на этап строительства – это ПДВ непосредственно на период строительных работ, а проект ПДВ на период эксплуатации строящегося объекта – это нормативы предельно допустимых выбросов от источников уже построенного объекта. Нужно иметь в виду, что ПДВ необходим не только на этап строительства, но и на этап сноса (ликвидации) объекта или его части.

Специалисты ЭкоПромЦентра имеют 10-летний опыт разработки и успешного согласования проектов ПДВ. Стоимость ПДВ от 80 тысяч рублей. На цену влияет количество источников выбросов у предприятия.

Получить расчет стоимости проекта ПДВ

Проект ПДВ – нормативная база

Положение о ПДВ, ВРВ, предельно допустимых нормативах физических воздействий (шум, вибрация, ЭМИ) и разрешениях на выбросы сейчас утверждено Постановлением Правительства РФ от 09.12.2020 № 2055. Далее обратимся к методике расчета нормативов допустимых выбросов.

В соответствии с Положением № 2055, при определении НДВ применяются:

- Методы расчетов рассеивания выбросов веществ в атмосферном воздухе (утверждены Приказом Минприроды № 273 от 06.06.2017);
- Правила проведения сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха (Приказ Минприроды России от 29.11.2019 № 813);
- Методика разработки (расчета) и установления НДВ (Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 11 августа 2020 г. № 581).

Приказ № 581 – основа разработки проекта ПДВ (или расчета ПДВ), в нем содержатся методические рекомендации, как разработать нормативы выбросов. Методика не распространяется на радиоактивные вещества, а также на аварийные выбросы.

Состав проекта ПДВ

Расчеты ПДВ содержат:

- титульный лист, сведения о разработчике, содержание, введение;
- данные инвентаризации выбросов, краткие сведения об объекте, включая сведения о расположении и прилегающей территории;
- перечень загрязняющих веществ, для которых разрабатываются ПДВ;
- расчеты рассеивания выбросов и перечень источников с наибольшим воздействием на атмосферный воздух;
- рассчитанные значения ПДВ;
- сведения о стационарных источниках и загрязняющих веществах, по которым ПДВ на объекте не обеспечиваются;
- расчет выбросов для соблюдения ПДВ при наступлении НМУ;
- сведения о полученном санитарно-эпидемиологическом заключении Роспотребнадзора;
- приложения.

Процесс разработки ПДВ

Процесс включает:

а) Формирование данных для разработки:
- Характеристика места расположения, включая карту района и карту объекта
- Данные о фоновом загрязнении и климате
- Сведения о технологии, сырье и продукции на объекте с учетом перспективы
- Данные инвентаризации выбросов или проектной документации

б) Определение перечня загрязняющих веществ и источников, для которых разрабатываются ПДВ (в зависимости от категории объекта – все нормируемые вещества, маркерные вещества, вещества 1 и 2 класса) с указанием ПДК, ОБУВ;

в) Проведение и анализ расчетов рассеивания выбросов, расчет значений ПДВ с расчетом зоны влияния объекта 0,05 ПДК с указанием использованных программ и условий расчета, а также с представлением отчетов о расчетах с картами изолиний распространения веществ. Расчет проводится для абсолютно всех выбрасываемых веществ независимо от того, нормируются ли они;

г) Расчет выбросов для соблюдения ПДВ при НМУ.

Тонкости разработки ПДВ

Расчет ПДВ опирается на необходимость соблюдения гигиенических и экологических нормативов качества атмосферного воздуха на территории нормируемых объектов (жилые дома и т.д.) и на границе санитарно-защитной зоны объекта. При этом расчет нормативов предельно допустимых выбросов производится на максимальных режимах работы оборудования. Срок действия разработанных НДВ – 7 лет.

Обратите внимание! На сегодняшний день пока нормируются выбросы только от стационарных источников выброса (трубы, вентшахты, факелы и т.д.), хотя в инвентаризацию уже включаются выбросы и от передвижных источников (автотранспорт, спецтехника).

Непосредственно нормативы предельно допустимых выбросов представляют собой по два числовых значения для каждого источника выброса и для каждого вещества, а также в целом по объекту – это максимально разовый выброс в граммах в секунду и валовый выброс в тоннах в год.

Для линейных объектов (например, для трубопровода), можно для расчетов выбрать один типовой участок, наиболее близко расположенный к жилым зонам. Такой же способ применим к участкам типовых работ, проводимых в разных районах и субъектах.

Если предельно допустимые выбросы не соблюдаются – устанавливается временно разрешенный выброс (ВРВ). В этом случае для объектов I категории разрабатывают программу повышения экологической эффективности. Для II и III категории – разрабатывается план мероприятий по охране окружающей среды (ПМООС).

Инженеры-проектировщики ЭкоПромЦентра готовы ответить на ваши вопросы. Получите бесплатную консультацию по телефону +7 (812) 425-61-45, или оставьте заявку на сайте!

Оставить заявку

Связь с нами

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Сертификат