Экологические услуги для предприятий в Санкт-Петербурге — ЭкоПромЦентр
centr@ecopromcentr.ru +7 (495) 128-93-67
Как заполнять отчет по программе ПЭК
Стоимость разработки проекта ПНООЛР

Как заполнять отчет по программе ПЭК

12.03.2022

Методические рекомендации по заполнению формы отчета по программе ПЭК утверждены Приказом Минприроды России от 16.10.2018 № 522. Отчет по программе ПЭК включает в себя сведения об организации и результатах осуществления производственного экологического контроля. Программу ПЭК разрабатывают только объекты 1, 2 и 3 категорий. Объектам 4 категории программа ПЭК не требуется.

Давайте подробно разберем пример заполнения отчета о результатах программы производственного экологического контроля (на основании вышеупомянутой методики).

Заказать отчет по программе ПЭК

1. Общие сведения об организации и результатах производственного экологического контроля

Начнем с таблицы 1.1 (общие сведения):

  • Во второй строке указываем наименование субъекта РФ, а также адрес и почтовый индекс юр. лица, место жительства ИП и почтовый индекс;
  • Третья строка заполняется только юр. лицами (!) и содержит контактные данные;
  • Информация в графах 8–10 указывается согласно свидетельству о постановке на гос. учет объекта, оказывающего НВОС.

Важные аспекты заполнения таблицы 1.2:

  • Таблицу 1.2 заполняют объекты 1 категории;
  • В пятой графе уточняется соответствие/несоответствие применяемой объектом технологии на соответствие НДТ (наилучшей доступной технологии);
  • Перечень НДТ содержится в Распоряжении Правительства РФ от 24.12.2014 № 2674-р (в ред. от 24.05.2018).
В четвертую графу таблицы 1.3 вписываем реквизиты аттестата аккредитации, а именно: номер и дату выдачи, наименование национального органа аккредитации, выдавшего аттестат аккредитации.

2. Результаты производственного контроля в области охраны атмосферного воздуха

Таблица 2.1 обязательно заполняется лишь в том случае, если программой ПЭК предусматривается контроль стационарных источников выбросов. Во второй графе перечисляются все загрязняющие вещества в соответствии перечнем № 1316-р (раздел I «Для атмосферного воздуха»).

Особое внимание рекомендуем также обратить на заполнение таблицы 2.2. В графах 2–5 уточняем информацию согласно плану-графику контроля стационарных источников выбросов из программы ПЭК.

В шестой графе перечисляются загрязняющие вещества согласно вышеупомянутому разделу I Перечня № 1316-р. Далее указываем предельно допустимые, либо временно согласованные выбросы ЗВ.

Восьмая графа предназначается для указания фактических выбросов ЗВ, согласно результатам лабораторных исследований.

Отметим, что в графе 9 указывается информация о превышении установленных предельно допустимых или же временно согласованных выбросов ЗВ.

В графу 11 вносим общее число случаев превышения предельно допустимых и временно согласованных выбросов по всем источникам выбросов и загрязняющим веществам объекта. Специалисты рекомендуют заполнять ежегодно по результатам отчетности.

Справочная информация указывается в свободной форме. Это может быть перечень причин превышения установленных предельно допустимых, либо же временно согласованных выбросов.

Важно! Установкой перечня объектов по мониторингу атмосферного воздуха занимаются территориальные органы Росприроднадзора и Росгидромета. С самим перечнем и рекомендациями можно ознакомиться в Приказе Росгидромета № 375.

Важные особенности заполнения таблицы 2.3: в графе 2 рекомендуется указывать наименование ЗВ в соответствии с разделом I "Для атмосферного воздуха" Перечня загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 июля 2015 г. № 1316-р.

При заполнении респондентом таблицы 2.4 рекомендуется обратить внимание на несколько моментов.

Во второй графе рекомендуется указывать номер места пункта наблюдения в соответствии с планом-графиком проведения наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха, указанным в Программе ПЭК.

В графе 3 рекомендуется указывать адреса пунктов наблюдений, размещенных в пределах населенных пунктов. Если пункты наблюдений размещены вне населенных пунктов, то в этой графе ставится прочерк.

Четвертая графа содержит координаты места нахождения пункта наблюдения. Их рекомендуется указывать в системе координат, используемой для ведения ЕГРН.

В графе 7 рекомендуется указывать периодичность отбора проб атмосферного воздуха в соответствии с планом-графиком проведения наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха, предусмотренным в Программе ПЭК, с указанием количества раз отбора проб в год, месяц, сутки.

В 9 графе рекомендуется указывать среднегодовую концентрацию загрязняющего вещества (мг/куб. м). Ее рекомендуется определять по формуле:
(мг/куб. м) - среднегодовая концентрация загрязняющего вещества (мг/куб. м) - разовая концентрация загрязняющего вещества n - количество наблюдений за год

Вся актуальная информация о программе ПЭК

3. Результаты производственного контроля в области охраны и использования водных объектов

Таблица 3.1 заполняется только тогда, когда программой производственного экологического контроля предусматривается учет объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных, в т.ч. дренажных, вод, их качества. По итогам учета (формы 3.1-3.3) в территориальный орган Росводресурсов предоставляются соответствующие сведения о результатах в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом (согласно Приказу Минприроды РФ от 09.11.2020 № 903).


Важные аспекты заполнения таблицы 3.2:

  • Таблица заполняется в случае, если программой ПЭК предусмотрено ведение регулярных наблюдений за водными объектами (их морфометрическими особенностями) и их водоохранными зонами, а также проведение измерений качества сточных и (или) дренажных вод;
  • В графах 1 и 2 указывается информация во исполнение Приказа Минприроды РФ от 31 января 2022 г. № 51 «Об утверждении типовой формы решения о предоставлении водного объекта в пользование...».
В графы 3 и 4 вносится информация, соответствующая Порядку, утвержденному Приказом МПР России от 06.02.2008 № 30 (в ред. от 30.03.2015). Водопользователи представляют сведения о результатах наблюдений за водными объектами и их водоохранными зонами в ТО Росводресурсов до 15 марта!


Обратите внимание на заполнение таблицы 3.3:

  • Заполняем таблицу только тогда, когда программой ПЭК предусматривается проведение проверок работы очистных сооружений;
  • Во второй графе нужно указать тип очистного сооружения (по последней стадии очистки),
  • В графу 4 вносим сведения о стадиях очистки и обязательно указываем сооружения очистки по каждой стадии;
  • В графах 5-7 вносим данные об объеме сброса сточных вод (тыс. м3/сут, тыс. м3/год), а именно: - Проектный, - Допустимый (в соответствии с разрешительным документом на право пользования водным объектом), - Фактический (среднесуточный за часть календарного года проверки и за год, предшествующий календарному году проверки работы очистного сооружения);
  • Графа 8: название ЗВ или микроорганизма согласно разрешению на сбросы веществ и микроорганизмов в водные объекты;
  • Далее указывается дата контроля (отбора проб) из протокола исследований и измерений;
  • В графах 10-12 указываем проектное, допустимое, фактическое содержание ЗВ на выпуске сточных вод (мг/дм3),В графах 13-15 указываем проектное, допустимое, фактическое содержании микроорганизмов на выпуске сточных вод;
  • Графа 16 и 17 - сюда вносится проектная и фактическая эффективность очистки сточных вод на очистном сооружении.


Формула определения фактической эффективности очистки сточных вод (%):


Эф = (Свх – Свых) / Свх ? 100 %


*Cвх - концентрация загрязняющего вещества или содержание микроорганизмов в объеме сточных вод до очистки, мг/дм3;
*Cвых - концентрация загрязняющего вещества или содержание микроорганизмов в объеме сточных вод после очистки, мг/дм3.


Важно! Если очистка по ЗВ не предусматривается, в графе 16 ставим прочерк. Тогда в графе 17 прописываем значение, полученное по вышеуказанной формуле. Таблицу 3.3 заполняем данными об очистных сооружениях, предшествующих сбросу сточных вод.

4. Результаты производственного контроля в области обращения с отходами

Заполнять Таблицу 4.1 нужно, если программой ПЭК предусматривается проведение производственного контроля в области обращения с отходами. Лица, эксплуатирующие объекты размещения отходов предоставляют отчет в территориальный орган РПН до 15 января года, следующего за отчетным.

Сроки предоставления отчета об организации и о результатах осуществления программы ПЭК:


Ежегодно до 25 марта года, следующего за отчетным.


Согласно какому документу:


Начиная с 1 сентября 2022 года действуют новые требования к содержанию программы ПЭК. Приказ № 74 утратил силу, его сменил Приказ Минприроды России от 18.02.2022 № 109.


Куда предоставляется отчет по программе ПЭК:

  • В территориальный орган РПН. По месту осуществления деятельности (для объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору),
  • В орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий региональный государственный экологический надзор. По месту осуществления деятельности (для объектов, подлежащих региональному государственному экологическому надзору).

Специалисты ЭкоПромЦентра готовы заполнить отчет по программе ПЭК для вас. Обратитесь за бесплатной консультацией по телефону – +7 (812) 425-61-45, или в один клик!

Оставить заявку

Связь с нами

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Сертификат