Экологические услуги для предприятий в Санкт-Петербурге — ЭкоПромЦентр
centr@ecopromcentr.ru +7 (495) 128-93-67
Обучение по пожарной безопасности
Стоимость разработки проекта ПНООЛР

Обучение по пожарной безопасности

17.10.2022

Каждая организация должна обеспечить своим работникам безопасные условия труда. Это касается не только охраны труда и промышленной безопасности, но и пожарной безопасности. Поэтому на каждом предприятии должен быть разработан и строго соблюдаться пакет соответствующих документов. Соблюдение требований и правил пожарной безопасности – это гарантия сохранения не только здоровья и жизни людей, но и имущества работодателя.

Обучение по пожарной безопасности всех работников предприятия, проведения с ними тренировочных занятий и инструктажей – требование законодательства. Но часто в организации нет отдельной штатной единицы специалиста по пожарной безопасности, поэтому работодатель обычно возлагает эти обязанности на работника из числа руководителей, или на специалиста по охране труда. Важно условие – данный человек должен быть специально обучен в учебном центре по программе противопожарного инструктажа или дополнительного профессионального образования.
  1. Новый порядок обучения по пожарной безопасности
  2. Кто проходит обучение по пожарной безопасности
  3. Программы обучения
  4. Штрафы
  5. Стоимость обучения по пожарной безопасности

Новый порядок обучения по пожарной безопасности

Начиная с 1 марта 2022 года работодатели должны руководствоваться новыми нормативными документами:
  • Порядком проведения противопожарных инструктажей и требования к содержанию программ инструктажей (Приказ МЧС России от 18.11.2021 № 806);
  • Типовыми дополнительными программами в области пожарной безопасности (Приказ МЧС России от 05.09.2021 № 596).
На основании требований, изложенных в этих документах следует, что инструктажи по пожарной безопасности может проводить не просто ответственное лицо, а сотрудник, прошедший обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности. Причем применимо это и к штатным сотрудникам, и к работникам по гражданско-правовому договору.

Программа профпереподготовки по пожарной безопасности позволяет получить новую квалификацию. Повторное обучение уже не требуется, но повышение квалификации по пожарной безопасности необходимо проходить регулярно.

Для сотрудников, прошедших повышение квалификации по программе пожарно-технического минимума до 1 марта 2022 года, сроки сохраняются один раз в три года для всех организаций и один раз в год для взрывопожароопасных объектов. А для тех, кто уже начал свою работу после 1 марта 2022 года, сроки повышения квалификации устанавливаются приказом руководителя организации, но с учетом с требований нормативных документов.

Пройти обучение по пожарной безопасности можно в специальной аккредитованной образовательной организации. Компания ООО «ЭкоПромЦентр» является официальным партнером образовательного учреждения АНО ДПО «ЕЦПК» в сфере подготовки специалистов в области повышения квалификации, профессиональной переподготовки, профессионального обучения и аттестации.   

Узнать подробнее об обучении

Кто проходит обучение по пожарной безопасности

Согласно Приказу МЧС России от 18.11.2021 № 806 работникам необходимо проходить как профпереподготовку, так и повышение квалификации в области пожарной безопасности. В таблице ниже подробно указаны категории работников, для которых необходимо повышение квалификации и переподготовка.

Повышение квалификации Профессиональная переподготовка

- ответственные за обеспечение пожарной безопасности на объектах с массовым нахождением людей,

 - ответственные за обеспечение пожарной безопасности на взрывопожароопасных и пожароопасных объектах,

- ответственные за обеспечение пожарной безопасности эксплуатирующих и управляющих компаний (многоквартирных жилых домов);

- руководители эксплуатирующих и управляющих компаний (многоквартирных жилых домов);

- главные специалисты технического и производственного профиля, или должностным лицам, исполняющим их обязанности, на объектах защиты с массовым нахождением людей,

 - главные специалисты технического и производственного профиля, или должностным лицам, исполняющим их обязанности, на взрывопожароопасных и пожароопасных объектах;

- лица, на которых возложена трудовая функция по проведению противопожарного инструктажа;

- лица, замещающим штатные должности специалистов по пожарной профилактике.     

- лица, указанные в левом столбце, не имеющие среднего профессионального и (или) высшего образования по специальности «Пожарная безопасность» или направлению подготовки «Техносферная безопасность» по профилю «Пожарная безопасность»;

- лица, указанные в левом столбце, не имеющие профессиональных компетенций в области пожарной безопасности, приобретенных в период получения среднего профессионального образования и (или) высшего образования.

Программы обучения

Обучить работников можно только в специализированном учебном учреждении. Самостоятельно работодателю это делать запрещено. Отправляя в учебный центр работников, необходимо проверить, чтобы образовательные программы соответствовали требованиям Приказа МЧС России от 05.09.2021 № 596.

В нем изложено всего 4 типа программы повышения квалификации и одна по профессиональные переподготовки. Минимальная продолжительность повышения квалификации – 16 часов, а профпереподготовки – 250 часов.

Для сотрудников, которые обучились по программе пожарно-технического минимума, повышение квалификации по новым программам потребуется только после истечения его срока действия.

По окончанию обучения учебный центр выдает удостоверение о повышении квалификации и диплом по профпереподготовке. Все полученные данные обязательно вносятся в Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении (ФРДО).

На сегодняшний день четких требований по периодичности повышения квалификации в области пожарной безопасности нигде не содержится. Чаще всего учебные центры проводят ее один раз в 5 лет. Диплом о прохождении профессиональной переподготовки действует бессрочно.

Штрафы

Если ответственный за пожарную безопасность работник не будет обладать достаточной компетенцией, то он не сможет грамотно организовать работу и контроль в организации. Несоблюдение и/или нарушение требований пожарной безопасности может привести к плачевным последствиям. Причем наиболее опасным в данной ситуации является нанесение ущерба здоровью и жизни работникам, и только потом уже материальные потери.

Помимо всего прочего ответственные лица будут привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ в виде штрафов до 200 000 рублей (для ЮЛ). Не исключена вероятность и привлечения к уголовной.

Именно поэтому вкладывая средства в образование ответственных лиц работодатель не только гарантирует себе качественное выполнение обязанностей своих работников, но и экономит на возможных штрафах от контролирующих органов.

Стоимость обучения по пожарной безопасности

Стоимость обучения по пожарной безопасности начинается от 3000 рублей и зависит от выбранной программы обучения, сроков, а также от количества обучающихся от организации.

Пройти обучение по пожарной безопасности помогут специалисты ЭкоПромЦентра. Получите бесплатную консультацию по телефону — +7 (812) 425-61-45, или на сайте!

Оставить заявку
Связь с нами

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Сертификат