Экологические услуги для предприятий в Санкт-Петербурге — ЭкоПромЦентр
centr@ecopromcentr.ru +7 (495) 128-93-67
Аттестация по электробезопасности
Стоимость разработки проекта ПНООЛР

Аттестация по электробезопасности

25.10.2022

Каждое предприятие работает за счет электричества, и во всех организациях должен быть ответственный сотрудник за электрохозяйство. Но назначить ответственным можно только человека, чья квалификация отвечает ряду обязательных требований, в число которых входит прохождение аттестации по электробезопасности в Ростехнадзоре.

Мероприятия по электробезопасности разрабатываются и проводятся для обеспечения защиты работников от поражения электрическим током и от другого вредного и опасного воздействия электричества. О требованиях электробезопасности расскажем далее.
  1. Требования электробезопасности
  2. Группы по электробезопасности
  3. Периодичность обучения по электробезопасности
  4. Виды проверок по электробезопасности
  5. Штрафы за нарушение электробезопасности
  6. Стоимость обучения по электробезопасности

Требования электробезопасности

Ответственный за электрохозяйство должен осуществлять контроль безопасного использования электроустановок в организации. Если на предприятии нет производства, а для работы оборудования используется ток напряжением не выше 380 В, то руководитель может совмещать эту обязанность, но только по согласованию с Ростехнадзором.

Ответственный за электрохозяйство должен иметь не ниже IV группы допуска, если организация эксплуатирует электроустановки напряжением до 1000 В, и V группу допуска при использовании электроустановок напряжением выше 1000 В.

Пройти обучение по электробезопасности помогут специалисты компании ООО «ЭкоПромЦентр», которая является официальным партнером образовательного учреждения АНО ДПО «ЕЦПК» в сфере подготовки специалистов в области повышения квалификации, профессиональной переподготовки, профессионального обучения и аттестации.

Пройти обучение по электробезопасности

Группы по электробезопасности

Групп допуска по электробезопасности всего пять. Они присваиваются работникам исходя из их функциональных обязанностей и дают право работать в электроустановках, согласно уровню их подготовки. Каждая группа присваивается определенной категории персонала, при этом учитывается и оборудование, на котором ему приходится работать.

Какую группу по электробезопасности должны иметь сотрудники?
  • I группа – это неэлектротехнический персонал. То есть те работники, которые не производят никаких работ в электроустановках, и даже не взаимодействуют с ними, но работают на оборудовании, подключенном к электричеству, и теоритически могут получить поражение током. 
  • II группа – присваивается неэлектротехническому персоналу, но эти работники обслуживают электроустановки и оборудование с электроприводом. Здесь уже необходимы специальные знания, поэтому такие сотрудники должны пройти обучение в специализированных образовательных организациях в объеме не менее 72 часов.
  • III группа – это электротехнический персонал. Она позволяет работникам самостоятельно (единолично) проводить обслуживание, осмотр, подключение и отключение электроустановок до 1000 В. Так же они могут выступать в качестве административно-технического персонала, то есть осуществлять надзор за работами в электроустановках. Кроме того, такой персонал может проводить инструктаж неэлектротехническому персоналу с I группой.
  • IV группа – тоже электротехнический персонал, но который уже обслуживает электроустановки напряжением выше 1000 В. Данная работа подразумевает высокую ответственность и работу с силовым оборудованием, поэтому здесь необходимо обладать еще более глубокими знаниями. 
  • V группа – в основном это ответственные за электрохозяйство предприятия и другой инженерно-технический персонал, который осуществляет работы в электроустановках напряжением выше 1000 В, но они могут работать и с напряжением ниже 1000 В. Естественно, для допуска к таким видам работ, эти сотрудники должны обладать всеобъемлющими знаниями.

Периодичность обучения по электробезопасности

На обучение по электробезопасности необходимо периодически отправлять уже работающих по специальности и вновь принятых работников, если им необходимо подтвердить свою квалификацию. Подтверждающим документом является удостоверение установленного образца.

В зависимости от категории персонала определяется частота аттестации по электробезопасности:
  • 1 раз в год для сотрудников, кто непосредственно занимается организацией и осуществлением работ по обслуживанию и ремонту действующих электроустановок, а также выполняющий электромонтажные работы (электротехнический персонал). Эти работники могут выдавать наряды-допуски на проведение работ в электроустановках;
  • 1 раз в 3 года для сотрудников, которые не относятся к предыдущей группе, и специалистов по охране труда, имеющих право инспектировать электроустановки (административно-технический персонал).

Виды проверок по электробезопасности

Внеочередная проверка знаний проводится при необходимости повысить группу допуска по электробезопасности, при перерыве в работе в данной должности более 6 месяцев, замене оборудования или по требованию органов государственного надзора и т.д.

Если организация хочет проводить очередную проверку знаний самостоятельно, то необходимо создать комиссию. Она должна состоять из пяти человек, минимум трое из которых имеют не ниже III группы допуска и аттестованы в Ростехнадзоре. Председатель комиссии – чаще всего ответственный за электрохозяйство, который должен проходить проверку знаний только в комиссии Ростехнадзора. Помимо прочего, в организации необходимо разработать программы обучения, организовать само обучение и процесс сдачи экзаменов. 

Штрафы за нарушение электробезопасности

В случае нарушения требований законодательства в области допуска к работам в электроустановках неаттестованного персонала, работодатель привлекается к административной ответственности (ст. 9.11 КоАП РФ):
  • от 2000 до 4000 рублей – для должностных лиц;
  • от 2000 до 4000 рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток – для индивидуального предпринимателя;
  • от 20 000 до 40 000 рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток – для юридических лиц.
В случаях, когда с неаттестованным по электробезопасности работником происходит производственная травма, работодатель может привлекаться и к уголовной ответственности.

Стоимость обучения по электробезопасности

Для прохождения аттестации по электробезопасности нужно предварительное обучение сотрудников. Стоимость обучения начинается от 5000 рублей и зависит от его вида. Точную стоимость смогут назвать специалисты ЭкоПромЦентра.

Получите бесплатную консультацию о прохождении аттестации по электробезопасности у специалистов компании ЭкоПромЦентр по телефону — +7 (812) 425-61-45, или в один клик.

Проконсультироваться

Связь с нами

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Сертификат