Экологические услуги для предприятий в Санкт-Петербурге — ЭкоПромЦентр
centr@ecopromcentr.ru +7 (495) 128-93-67
Аттестация по тепловым энергоустановкам
Стоимость разработки проекта ПНООЛР

Аттестация по тепловым энергоустановкам

14.06.2022

Тепловая энергоустановка – это промышленный производственный объект, на котором может работать только подготовленный персонал. Все специалисты и рабочие должны иметь специализированное образование и квалификацию. Кроме того, всем работающим обязательно проходить аттестацию по тепловым энергоустановкам в Ростехнадзоре.

Главной целью систематического повышения производственной квалификации персонала является предупреждение аварийности и травматизма. О том как проводится аттестация по тепловым энергоустановкам, и о способах успешного ее прохождения расскажем далее.
  1. Как пройти аттестацию по тепловым энергоустановкам
  2. Виды и периодичность аттестации
  3. Кому необходима аттестация по тепловым энергоустановкам
  4. Стоимость обучения по тепловым энергоустановкам

Как пройти аттестацию по тепловым энергоустановкам

Для успешного прохождения аттестации необходимо пройти специальный обучающий курс. Лучше всего обратиться за этим в учебный центр. Только там вы получите весь объем информации, который включает в себя не только нормативно-техническую документацию по эксплуатации энергоустановок, но и устройство и принцип действия оборудования, приборов, средств управления, технологические процессы получения, передачи и потребления тепла, правила безопасности при выполнении работ.

Пройти обучение по тепловым энергоустановкам помогут специалисты компании ООО «ЭкоПромЦентр», которая является официальным партнером образовательного учреждения АНО ДПО «ЕЦПК» в сфере подготовки специалистов в области повышения квалификации, профессиональной переподготовки, профессионального обучения и аттестации.

Пройти обучение по тепловым энергоустановкам

Виды и периодичность аттестации

Аттестация ТЭУ включает в себя обучение и комплексную проверку знаний и навыков. Тем, кто прошел ее успешно выдается свидетельство. Исходя из функций и продолжительности работы специалистов и рабочих определяют какую аттестацию необходимо проходить и с какой периодичностью. Всего три вида аттестации: первичная, очередная и внеочередная. Рассмотрим каждую подробнее:
  • Первичную аттестацию необходимо проводить в течение 30 календарных дней с момента назначения на должность или после длительного перерыва в работе;
  • Очередная проверка знаний (аттестация) проводится регулярно для всех специалистов и рабочих, которые обслуживают тепловые энергоустановки;
  • Внеочередную аттестацию необходимо проводить только на тех предприятиях, где произошли аварии и/или несчастные случаи со смертельным исходом. Такую проверку можно провести только по решению Ростехнадзора.
Согласно требованиям Правил технической эксплуатации энергоустановок периодичность аттестации может быть один раз в год или один раз в три года. Так персонал, который занимается непосредственно эксплуатацией, обслуживанием и ремонтом тепловых энергоустановок, должен проходить проверку знаний не реже одного раза в год. А инженерно-технический и административной — не реже одного раза в три года.

Кому необходима аттестация по тепловым энергоустановкам

Согласно Приказа Ростехнадзора №37 от 29.01.2007 допускать к любым работам по проектированию, эксплуатации, ремонту, реконструкции, наладке, испытанию оборудования, зданий и сооружений, входящих в состав тепловых энергетических установок можно только сотрудников, которые прошли обучение и проверку знаний в установленном порядке.

Поэтому проходить обучение с последующей аттестацией необходимо руководителям организаций и структурных подразделений, инженерам и техникам, управляющим процессом эксплуатации тепловых энергоустановок, работникам производства, занимающимся непосредственной эксплуатацией, наладкой и ремонтом тепловых энергоустановок. Также любой специалист должен:
  • Пройти обучение и аттестацию;
  • Получить свидетельство (если в его обязанности входит поддерживать тепловые энергоустановки в работоспособном состоянии);
  • Проводить своевременные ремонты и экспертизы установок и трубопроводов;
  • Выдавать допуски к работам в тепловых энергоустановках;
  • Проводить инструктажи с работниками тепловых энергоустановок;
  • Вводить техническую документацию;
  • Нести персональную ответственность за безаварийную работу тепловых энергоустановок.
Если работодатель нарушит требование в части допуска к работам обученного и аттестованного персонала, то он попадает под административную ответственность:
Часть 1 статьи 9.1 КоАП РФ должностные лица - от 20 000 до 30 000 рублей юридические лица - от 200 000 до 300 000 рублей
Часть 3 статьи 9.1 КоАП РФ должностные лица - от 40 000 до 50 000 рублей юридические лица - от 500 000 до 1 000 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Стоимость обучения по тепловым энергоустановкам

Гарантия успешной аттестации по тепловым энергоустановкам — прохождение обучения. Стоимость обучения начинается от 5000 рублей и зависит от вида (первичное или периодическое). Точную стоимость для Вас рассчитают специалисты ЭкоПромЦентра.

Получите бесплатную консультацию о прохождении аттестации по тепловым энергоустановкам у специалистов компании ЭкоПромЦентр по телефону — +7 (812) 425-61-45, или в один клик.

Проконсультироваться

Связь с нами

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Сертификат